Asteraceae

Solidage du Canada, Canada Goldenrod

Canada Goldenrod, Canada Goldenrod

Solidage du Canada, Canada Goldenrod, Solidago canadensis

Botanica

Nome latino: Solidago canadensis Sinonimi : Doria canadensis, Aster canadensis, Solidago antropogena

.
Famiglia:
Asteraceae, Compounds

<

Origine : America del Nord

da agosto a ottobre

.
Colore del fiore: giallo
.
Tipo di impianto :
pianta erbacea rizomatosa

.
Tipo di vegetazione:
perenne

.
Tipo di fogliame:
deciduo

.
Altezza:
da 30 a 150cm

Piantagione e coltivazione

Resistenza : Resistenza :

Esposizione:

.
Esposizione:

.
Tipo di suolo :
ricco

da neutro a basico
.
Umidità del suolo:
da normale a freddo Uso: massiccia, pianta medicinale, pianta commestibile

.
Piantare, reimpiantare:
primavera, tarda estate, autunno

Metodo di propagazione: dispersione dei semi seguita da propagazione vegetativa

Generale

Solidago canadensis , Canada goldenrod è una pianta perenne che appartiene alla famiglia delle Asteraceae. È originaria del Nord America e si trova nei prati freschi o ai margini delle foreste. Il Canada goldenrod è una pianta dei giardini delle nostre nonne, un po’ trascurata per un po’, ma ora tornata di moda per i suoi molteplici usi.

Descrizione del bastone d’oro canadese

Il Solidago canadensis è una pianta perenne che presenta molti fusti decidui eretti con infiorescenze terminali, portati da fusti sotterranei ramificati e rizomi traccianti. Le foglie sono alternativamente lanceolate a lineari, senza peduncolo, verdi sopra, ma pubescenti sotto. Anche i loro steli sono pelosi. Il gambo dorato fiorisce da luglio a settembre. Le infiorescenze raccolgono in una pannocchia un gran numero di piccoli fiori composti di colore giallo dorato. Gli steli floreali allungati sono sfalsati e tendono a piegarsi nella stessa direzione: è questo che dà al gambo dorato il suo aspetto tipico. I fiori sono nettariferi, molto frequentati dagli insetti, ma con uno strano odore.

Molto meno invasiva della goldenrod gigante, la goldenrod canadese è coltivata come una varietà più compatta con infiorescenze dense. Dopo anni di abbandono in orticoltura, le varietà vegetali non sono sempre facili da trovare:

  • Solidago canadensis Goldkind 70cm e giallo oro
  • Solidago canadensis Golden Baby ancora più compatto
  • Solidago canadensis Little Miss Sunshine davvero nana, 30cm

Come è cresciuta Solidago Canada?

Il Canada è molto facile da coltivare e tollera le sue condizioni di crescita, con una sola eccezione: non cresce bene in suolo acido. Solidago canadensis è molto resistente al gelo fino a -29° C. Cresce in terreni da normali a freddi, ma può essere sfigurato dall’oidio in condizioni di caldo e secco. Può accettare terreni pesanti, anche molto argillosi; è un po’ avida di sostanze nutritive e a lungo andare consumerà il terreno ricco se non viene modificato.

La forza del Canada produce una bella macchia gialla dorata che fa bene alla biodiversità del giardino; la forma nana è sorprendente e molto facile da usare ovunque. Le varietà più grandi si adattano meglio al fondo delle aiuole o ai bordi del giardino (rifugio per la fauna ausiliaria).

Manutenzione . Per evitare la piantagione spontanea in giardino, o per far sì che la bacchetta d’oro fuoriesca dal giardino, si consiglia di tagliare gli steli sverminati prima di piantare.

Ogni autunno o primavera, il moncone viene pulito dai vecchi steli e dai contorni limitati, se necessario.

Il bastone dorato può essere alimentato con materiale organico o fertilizzante ogni primavera

Altri usi

Una pianta medicinale : Il solido proveniente dal Canada contiene molti composti attivi. E ‘anti-infiammatorio, antisettico, antimicotico, emostatico, tra le altre cose. I fiori possono essere masticati per alleviare il mal di gola o posti come cataplasma in una ferita. Si usa anche un infuso di foglie.

Canada goldenrod come pianta commestibile : fiori e giovani fiori sono commestibili cotti. I semi poveri di nutrienti sono un addensante.

Come moltiplicare il Goldenrod del Canada?

Le divisioni vengono facilmente riprese a fine estate o in primavera.

Specie e varietà di Solidago

Il genere comprende circa 100 specie

  • Solidago virgaurea , il bastone d’oro nativo
  • Solidago gigantea, una specie invasiva gigante
  • Solidago Limoncello, varietà orticola compatta giallo chiaro
  • Solidago shortii Solar Cascade, varietà orticola con infiorescenze originali

Mappe di piante dello stesso genere

  • Solidago gigantea , Solidago gigante, Vara de Oro gigante, Solidario gigante

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *